WELCOME TO THE BLOG SERBA SERBI.

Kamis, 26 Januari 2012

Kabinet Sjahrir I

Kabinet Sjahrir Pertama dibentuk setelah Kabinet Presidensial dan memerintah antara tanggal 14 November 1945 – 12 Maret 1946. Perbedaan utama dengan kabinet sebelumnya ialah bahwa pada kabinet ini, para menteri diangkat dari Partai Politik.


1. Kabinet Sjahrir Pertama

Masa bakti : 14 November 1945-12 Maret 1946
No Jabatan Nama Menteri Partai Politik
1
Perdana Menteri

Sjahrir.jpg
Soetan Sjahrir

PSI
2
Menteri Luar Negeri
3
Menteri Dalam Negeri

Wakil Menteri Dalam Negeri

Mr. Harmani

4
Menteri Keamanan Rakyat

Amir syarifudin.jpg
Amir Sjarifuddin
PSI

Wakil Menteri Keamanan Rakyat

Abdul Moerad1
5
Menteri Kehakiman

Suwandi.jpg
Mr. Soewandi

6
Menteri Penerangan

Amir Sjarifuddin2

PSI
7
Menteri Keuangan

Soenarjo Kolopaking3

8
Menteri Kemakmuran

Ir. Darmawan Mangoenkoesoemo

9
Menteri Perhubungan

Ir. Abdulkarim

10
Menteri Pekerjaan Umum

Putuhena.jpg
Ir. Putuhena

Parkindo
11
Menteri Sosial

Dr. Adji Darmo Tjokronegoro4

PSI
12
Menteri Pengajaran

Todung.jpg
Dr. Mr. T.S.G. Mulia

Parkindo
13
Menteri Kesehatan

Dr. Darma Setiawan

14
Menteri Negara

Rasjidi.jpg
H. Rasjidi

Masyumi

2. Program Kabinet:

  1. Menyempurnakan susunan Pemerintah Daerah berdasarkan kedaulatan Rakyat.
  2. Mencapai Koordinasi segala tenaga rakyat di dalam usaha menegakkan Negara Republik Indonesia serta pembangunan masyarakat yang berdasarkan keadilan dan peri-kemanusiaan.
  3. Berusaha untuk memperbaiki kemakmuran rakyat di antaranya dengan jalan pembagian pangan.
  4. Berusaha mempercepat keberesan tentang hal uang Republik Indonesia.
Catatan:
  1. Pada bulan Januari 1946, Soegiono Josodiningrat yang tak berpartai diangkat menjadi Menteri Muda Keamanan Rakyat sebagai pengganti Abdul Murad, yang tidak lagi melakukan tugasnya.
  2. Pada tanggal 3 Januari 1946 digantikan oleh Natsir yang berasal dari partai Masyumi.
  3. Pada tanggal 5 Desember 1945 diganti oleh Ir. Soerachman Tjokrodisoerjo yang tak berpartai.
  4. Pada tanggal 5 Desember 1945 Dr. Adji Darmo Tjokronegoro digantikan oleh Dr. Soedarsono (PSI).

 

3. Sumber

  • Antara Lain Berdasarkan Susunan Kabinet Republik Indonesia, Manggala BP-7 Pusat, 1985
  • Kahin, George McTurnan (1952) Nationalism and Revolution in Indonesia Cornell University Press, ISBN 0-8014-9108-8
  • Ricklefs (1982), A History of Modern Indonesia, Macmillan Southeast Asian reprint, ISBN 0-333-24380-3
  • Simanjuntak, P. N. H. (2003) (in Indonesian), Kabinet-Kabinet Republik Indonesia: Dari Awal Kemerdekaan Sampai Reformasi, Jakarta: Djambatan, pp. 23–28, ISBN 979-428-499-8.

Lihat pula

  • Daftar Kabinet Indonesia
Arief

Bebas Bayar

bebas bayar, pembayaran mudah dan cepat, transaksi online, pembayaran tagihan dan tiket, transfer dana online